Решение о реновации можно будет оспорить в суде

Пока на интернет площадках при помощи системы «Активный гражданин», а также в МФЦ «Мои Документы» можно отдать свой голос за проект реновации или же против такового. Но в это время С. Собянин сообщил, что данное решение можно оспорить в суде. К чему бы это?

Глава столицы Сергей Собянин рассказал в своем аккаунте в соцсети, что жители города смогут подать иск в суд, если предоставленная жилплощадь в новом доме покажется им неравнозначной, либо если они будут недовольны суммой компенсации. Помимо этого, граждане смогут оспорить и сам факт включения их жилого строения в программу реновации. По мнению градоначальника, благодаря этому будут закреплены дополнительные гарантии прав жильцов пятиэтажных зданий.

Также мэр отметил, что москвичи смогут выбирать между переселением в новую квартиру и получением денежной компенсации цены старого жилья по ценам, которые действуют на рынке недвижимости. Напомним, федеральный закон о реновации пятиэтажек депутаты приняли в первом чтении месяц назад. Накануне на сайте мэрии разместили перечень домов для голосования по включению в проект программы реновации.