Как не купить машину в залоге?

При покупке автомобиля с рук существует вероятность того, что таковой может находится в залоге у банка. Покупая такой автомобиль, это повлечет за собой ряд проблем, а не радость от пользования нового автомобиля.

В настоящем законодательстве указано, что переход права собственности на имущество находящееся в залоге не прекращает самого залога. Другими словами новый собственник будет отвечать по обязательствам заложенного имущества. Но залог будет прекращен, если имущество было приобретено добросовестно.

Покупая автомобиль, при регистрации в ГИБДД вам не сообщат о том, что на транспортное средство был наложен залог.

Для того чтобы проверить автомобиль на залог нужно пойти к нотариусу который через реестр залогов движимого имущества проверит такое транспортное средство. В данный реестр банки вносят информацию об обременениях ТС. Информация на данном сервисе проверяется по VIN – номеру автомобиля, а также по фамилии владельца. Также можно зайти на сайт https://www.reestr-zalogov.ru и самостоятельно проверить и распечатать информацию об интересующем вас автомобиле.

В том случае, если дело дойдет до суда, судья станет определять добросовестность приобретателя на основе совокупности обстоятельств:

— по рыночной ли цене было приобретено ТС;

— проверял ли покупатель обременения самостоятельно;

— была ли совершена продажа автомобиля между близкими родственниками.