Взыскание алиментов на ребёнка до 24 лет

Периодически вопрос взыскания алиментов на совершеннолетнего ребёнка поднимается обратившимися к нам людьми. Давайте рассмотрим его поподробнее и разберёмся, действительно ли можно требовать с отца ребёнка алименты на содержание.

Взыскание алиментов на детей происходит через мировой районный или городской суд в зависимости от обстоятельств дела. Вопрос взыскания алиментов урегулирован Семейным кодексом. А конкретно о взыскании денежных средств на ребёнка учащегося на очном отделении ВУЗа, говорится в статье 84 кодекса.

«Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи».

Но тут мы видим, что имеется оговорка – нетрудоспособных. Давайте теперь ответим на вопрос: «кто является нетрудоспособным?» Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы.

Следовательно, настоящее законодательство предусматривает возможность взыскания алиментов на ребенка учащегося на очной форме обучения только при соблюдении следующих условий:

· Ребёнок достиг совершеннолетия (18 лет);

· Признан нетрудоспособным;

· Официально не трудоустроен;

· Необходим уход.

Если данные условия будут соблюдены, то вы сможете взыскать алименты на ребёнка. Алименты будут назначены судом в твёрдой денежной сумме, также исходя из статьи 84 Семейного кодекса. Твёрдая денежная сумма определяется судом исходя из возможности максимального сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения. В том числе суд учитывает семейное положение сторон и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

В 2015 году был предложен законопроект, в котором затрагивался вопрос алиментов. В нём предлагалось, что пометки о нетрудоспособности ребёнка уже не будет. Но данный проект закона так и не был подписан.

В настоящее время, многие нормы права требуют доработки. Законодательство постепенно меняется и выносятся инициативы, которые могут улучшить жизнь граждан.