Выплаты при рождении второго ребенка

Пособия на второго ребёнка в 2018 году

Появление второго ребенка это не только радость, но и терпение, ответственность и расходы. Государство старается материально поддержать родителей и также мотивировать для создания больших семей. На сколько это получается – решать вам, а мы приведём некоторые актуальные цифры на 2018 год.

Какие пособия есть на второго ребёнка?

— Пособие по беременности и родам;

— Единовременное пособие при рождении ребёнка;

— Пособие по уходу за ребёнком до достижения им 1.5 лет;

— Пособие по уходу за ребёнком до 3-х лет;

— Материнский капитал.

Как получить пособия второго на ребёнка?

Если вы являетесь гражданином РФ, то вам также необходимо, чтобы у вас был действующий полис ОМС.

Для получение выплат можно обратиться в отдел соцзащиты населения (ОСЗН) или в «Мои документы» (МФЦ). В Многофункциональные центры можно обратиться и через портал Госуслуги.

Пособие для женщин вставших на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности составляет 628 рублей. Для этого нужно встать на учет в женскую консультацию в течении первых 12 недель.

С первого февраля 2018 года, один из родителей может получить единовременное пособие при рождении ребенка, которое составляет 16 759 рублей. Эта сумма значительно выше предыдущей, но на пример в Украине, размер пособия составляет 24 111 рубля.

Минимальный размер пособия по уходу за вторым ребёнком и последующими детьми до 1.5 лет с 1 февраля равняется 6284.65, для сравнения данная сумма для первого ребенка – 3 142.33. Опять же возьмём для сравнения Украину, там пособие до достижения ребёнком 1.5 лет составляет 1 588 рублей.

Пособие по уходу за ребёнком до трёх лет составляет всего 50 рублей. Получить такое пособие также смогут не все, а только трудоустроенные.

Все эти суммы могут быть увеличены за счет региональных средств бюджета.

Пособия на детей для жен военнослужащих

Хотелось бы также отметить пособие по уходу за ребёнком военнослужащего. Женщинам, воспитывающим ребенка в возрасте до 3 лет, в связи с призывом его отца на срочную службу в армию полагается дополнительное ежемесячное пособие по уходу на протяжении всего периода прохождения службы, размер которого с 1 февраля 2018 года составляет 11 374 руб. 18 коп.

Для беременной жены военнослужащего предусмотрено еще одно пособие. Единовременное пособие предоставляется в случае если мужчину призвали в армию еще до рождения ребенка. Размер выплаты беременной жене военнослужащего составляет 26 539.76

Материнский капитал

Наряду со всеми приведёнными пособиями выделяется материнский капитал. Проект Правительства призван повысить рождаемость в нашей стране и оказать сопутствующую помощь семьям. Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 026 рублей. Согласно законодательству, семья может обратиться в Пенсионный фонд, чтобы получить сертификат, сразу после трёхлетия ребенка (либо по прошествии 3 лет с момента усыновления). Сертификат может быть получен при рождении второго и последующего ребёнка.