Как обезопасить свою квартиру от мошенничества

Часто у людей возникает вопрос, как обезопасить свою квартиру или квартиру своих пожилых родителей от мошенничества, чтобы квартира не была отчуждена третьим лицам вопреки их воле.

Мошенники могут работать в связке с работниками из управляющей компании, нотариусами и МФЦ. Например, вычисляется гражданин, проживающий один, у которого нет близких родственников. После, как один из вариантов, просят выписать на них доверенность, на совершение каких-либо полезных для собственника действий. К таким действиям могут относиться: оформление различных субсидий, получение корреспонденции, оплата коммунальных услуг. Но в этой же доверенности, могут быть указаны полномочия на совершение регистрационных действий с имуществом собственника и получением за него денежных средств.

Когда доверенность будет в руках мошенников, они смогут выставить квартиру на продажу. И получить денежные средства за обманутого собственника.
В некоторых случаях, подделывается и сама доверенность, в ней ставится подпись за собственника.

Способ защиты от мошенников

Законотворцы предусмотрели вариант защиты от таких посягательств на жильё. Собственник квартиры может обратиться в МФЦ с заявлением на запрет регистрационных действий без участия собственника. В Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) будет стоять соответствующая пометка. И теперь уже никто без вашего личного участия не сможет переоформить квартиру, даже при наличии доверенности.

Соответственно для того, чтобы совершить такой вид мошенничества, нужно чтобы собственник присутствовал с ними при подаче документов, а Росреестр, а это уже будет дополнительными трудностями и ставит под сомнение успешность всей операции. Более подробную информацию вы можете узнать по телефонам МФЦ и Росреестра своего района.

Если вы переживаете за свою квартиру и квартиры своих родственников, то следует выделить время и обратиться с заявлением о запрете регистрационных действий без участия собственника.

Оставайтесь с нами и не забывайте читать наши предыдущие статьи! Там вы найдёте массу интересного.