Бесплатное медицинское обследование. Чем грозит?

А вы уже получали звонок на телефон с приглашением пройти бесплатное медицинское обследование?

Мы и сами такие звонки получаем регулярно и к нам обращаются люди, которых такое обследование заинтересовало и они «бесплатно» обследовались. Хоте узнать, что с ними было дальше?
Бесплатно – волшебное слово, и все хотят что-то получить бесплатно. И так, в один прекрасный день, вы получаете на свой телефон предложение от девушки с приятным голосом пройти ряд медицинских процедур совершенно бесплатно. Вы решаете, что если вам что-то не понравится, то вы просто уйдёте.

Приезжая в медицинский центр, который хорошо выглядит, а специалисты, внушают вам доверие, вы понимаете, что место достаточно серьезное. Затем вам проводят на высоком уровне процедуры, которые были оговорены с вами. Вы обращаете внимание что, всё стерильно, дорогая техника, удобные кресла. Когда процедуры подходят к концу, вам предлагают для закрепления эффекта пройти еще несколько занятий, но уже на платной основе. Слушая обо всех возможных преимуществах и ощущая эффект от только что пройденных процедур вы принимаете решение, что хотите записаться к ним на новый приём.

Ситуация описывается на основе реальных событий обратившихся к нам людей:

Заключение договора на оказание медицинских услуг

Дальше начинается процесс заключения договора, который имеет некоторые особенности. Заключение договора, предполагает оплату сразу и за весь курс процедур. Как человек, который рассчитывал на бесплатные процедуры, скорее всего, обозначенной в договоре суммы у вас нет. Далее, различными способами вам предлагают подписать еще один договор.

Договор потребительского кредита.

Такой договор могут предоставить под видом банальной рассрочки. Подписывая такой договор, человек получает полностью оплаченный договор на оказание косметических услуг и кредитный договор с большим процентом, который вы должны будите оплатить.

Часто, по приезду домой, человек начинает задумываться, что произошло и зачем я это сделал. Особенно, когда видит конечную сумму с процентами по кредиту. И вот только тогда, обычно люди начинают вчитываться в договор, в котором сказано, что расторжение договора по вине заказчика допускается, но с большим штрафом от изначальной суммы договора.

Такая схема работы попадается в разных интерпретациях, о которых мы обязательно расскажем в последующих статьях. В разобранной ситуации акцент идёт на человеческую невнимательность, которая попадает в руки опытных маркетологов и психологов, готовых любыми способами продать услугу.

Как выйти из подобной ситуации

Договоры у таких компаний разные и в каждом случае есть свои тонкости. Если вы решили, что услуги вам не нужны и хотите вернуть деньги, то стоит подать претензию. Можно сделать это лично и пообщаться с руководством компании.

В некоторых ситуациях у нас получалось путём досудебных переговоров расторгнуть договор на оказание услуг. В такой ситуации компания возвращает деньги в банк, а заказчик услуг выплачивает банку какой-то минимальный процент за пользование кредитными деньгами. Такой исход можно считать успешным и с минимальными потерями. Если на стадии претензии решить вопрос не получится, то придётся обращаться в суд, а это займёт куда больше времени.

Оставайтесь с нами и не забывайте читать наши предыдущие статьи! Там вы найдёте массу интересного.