Как установить шлагбаум во дворе своего дома

Постоянно возрастающее количество автомобилей приводит к тому, что дворы ближайшие к метро, школам и другим объектам инфраструктуры заполняются автомобилями «гостей», из-за чего самим собственникам квартир многоквартирных домов комфортно поставить автомобиль не получается. Возникает вопрос, как установить шлагбаум и на сколько тяжело это осуществить.

Голосование жильцов

Начинать нужно с общего собрания собственников дома. Должно быть не менее 50% проголосовавших. Голосование может быть проведено как лично, так и в онлайн формате. Для проведения кворума лучше обратиться в управляющую компанию и управу района.

Если жильцам дома удобнее произвести голосование в онлайн формате, то можно использовать сервис, который называется «Электронный дом» на сайте Активный гражданин. Там можно произвести голосование жильцов и затем распечатать на бумажный носитель.

Помимо согласия жильцов нужно определить количество шлагбаумов их технические характеристики и места их установки. Нужно не забыть определить голосованием жителей ответственное уполномоченное лицо, которое будет общаться со всеми инстанциями.

Разрешение на установку и субсидии

Следующий шаг – обращение в Совет депутатов муниципального округа с заявлением о согласовании установки шлагбаума. Обращение должно быть подкреплено протоколом голосования об установке шлагбаума и схемой его размещения. Совет выдает разрешение в течение 30 дней.
Для того чтобы облегчить решение вопроса об установке шлагбаума, правительство предусмотрело субсидию на установку в размере 100 тысяч рублей на каждый из шлагбаумов. За получением субсидии нужно обратиться в Дирекцию жилищно-коммунального хозяйства. Дирекция перечислит субсидию на счет ответственного лица.

После получения средств, необходимо в течение 2 месяцев установить шлагбаум. После установки, в течении еще 1 месяца, нужно отчитаться Дирекции выдавшей средства о проведённых работах. Подтверждением будет служить договор с подрядной организацией и акт выполненных работ.

Таким образом согласовать установку шлагбаума и решить транспортную проблему в своём дворе не так уж и сложно. Таким же образом можно согласовать установку нескольких шлагбаумов на несколько домов.

Если шлагбаум уже установлен, а субсидия не получена

Если в вашем дворе был установлен шлагбаум, но субсидия не была получена, её можно оформить и после. Для этого необходимо провести голосование жильцов об обращении за субсидией. В том числе понадобится выбрать ответственное лицо, которому будет переведена такая субсидия. Затем, ответственное лицо должно перевести средства жильцам многоквартирного дома, пропорционально внесённым ими средствам, потраченным на установку.